• 賛助会員募集
  • スポットライト 障スポを語る
  • 栃木県障害者スポーツ大会
  • 全国障害者スポーツ大会
  • 社会参加推進センター
トップページ » 栃木県障害者スポーツ協会 » 栃木県障がい者スポーツ指導者協議会の活動について

障害者スポーツ協会情報誌

障害者のスポーツクラブ

栃木県内のスポーツ施設

栃木県障害者スポーツボランティア人材バンク

障害者関係団体一覧

織りなそう力と技と美しさ 福井しあわせ元気大会2018

いきいき茨城ゆめ大会

サイト内検索

検索ワードを入力し、【検索】ボタンをクリックしてください。

お問い合わせ

特定非営利活動法人
栃木県障害者スポーツ協会

〒 320-8508
栃木県宇都宮市若草1丁目10番6号 とちぎ福祉プラザ障害者スポーツセンター内

TEL:028-624-2761
FAX:028-624-2761

栃木県障がい者スポーツ指導者協議会の活動について

 栃木県障がい者スポーツ指導者協議会は、平成14年3月に発足した団体です。平成29年12月31日現在、県内には443名の公認障害者スポーツ指導者がいます。県内7ブロックに組織され、身近な地域でスポーツ指導者が、レジャーやレクリエーションを含めたスポーツ活動の支援を行っています。ぜひお問合せください。(公認障がい者スポーツ指導者の種類、役割等は下記のとおりです。)    

※会則

  • 初級障がい者スポーツ指導員
    地域で活動する18歳以上の指導者で、主に初めてスポーツに参加する障害者に対し、スポーツの喜びや楽しさを重視したスポーツの導入を支援する者。また、障害の基本内容を理解し、スポーツの導入に必要な基本的知識・技術を身につけ、実践にあたっては、健康や安全管理を重視した指導ができる者。

  • 中級障がい者スポーツ指導員
    地域における障害者スポーツのリーダーとしての役割を持ち、指導現場では、充分な知識、技術と経験に基づいた指導ができ、指導者の模範となる者。指導員の組織化や運営にも関わり、地域の障害者スポーツ振興を進める者。

  • 上級障がい者スポーツ指導員
    県レベルのリーダーとして、指導現場では障害者スポーツの高度な専門的知識を有し、指導技術と豊富な経験に基づいた指導と指導員を取りまとめる指導的立場になる者。指導者の組織運営に積極的にかかわり、地域のスポーツ振興のキーパーソンとなる者。

 

 
(公財)日本障がい者スポーツ協会の登録者数(平成29年12月31日現在)

初級障がい者スポーツ指導員 407
中級障がい者スポーツ指導員   31
上級障がい者スポーツ指導員     5
     合計 443


■ 指導者協議会のブロック組織及び人数 (平成30
年5月20日現在)  

ブロック名

ブロック長

副ブロック長

会員数

担当地域

宇 河

森川 澄子

深谷 明功

103

宇都宮市・上三川町

上都賀

荒川 栄子

二十二 洋子

40

日光市・鹿沼市

芳 賀

中村 肇

水沼 桂子

25

真岡市・市貝町・芳賀町・益子町・茂木町

下都賀

渡辺 みゆき

臼井 博美

100

栃木市・小山市・下野市・野木町・壬生町

塩谷・南那須

大金 雪子

池尻 秀一

27

矢板市・さくら市・塩谷町・高根沢町・那須烏山市・那珂川町

那 須

君島 紀子

岩畑 謙一

99

大田原市・那須塩原市・那須町

安 足

佐々木 俊郎

人選中

40

足利市・佐野市

県外その他

―――

16

指導員認定後他県に移住した方々その他

7 ブロック

合 計

450

14市11町


■ 栃木県障がい者スポーツ指導者協議会・役員名簿 (平成30年度~平成31年度)

役 職

氏 名

所属ブロック

備考

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

会 長

郡司 原之

那 須

関東ブロック幹事、栃木県障害者スポーツ選手等育成強化委員会副委員長、とちぎスポーツフェスタ実行委員,
第22回全国障害者スポーツ大会栃木県準備委員会委員

副会長

小金沢 茂

那 須

 

服部 隆志

芳 賀

 

理 事

荒川 栄子

上都賀

上都賀ブロック長

渡辺 みゆき

下都賀

下都賀ブロック長

中村 肇

芳 賀

芳賀ブロック長

佐々木 俊郎

安 足

安足ブロック長

大金 雪子

塩谷・南那須

塩谷・南那須ブロック長

大島 正行

宇 河

 

枝 俊男

宇 河

事業部長

後藤 文栄

那 須

関東ブロック研修部員

川村 博行

下都賀

 

事務局

森川 澄子

宇 河

研修部員、宇河ブロック長

深谷 明功

宇 河

事務局長

会 計

君島 紀子

那 須

那須ブロック長

森本 宏実

宇 河

 

監 事

永島 一顕

宇 河

関東ブロック情報部員

上野  悟

宇 河

 

顧 問

橋本 定雄

那 須

 

大橋 俊子

下都賀

 

櫻井 康生

芳 賀

 


活動風景

  
栃木県障害者スポーツ大会 カルフルとちぎ

 

    
カルフルとちぎ 研修会(サウンドテーブルテニス)

 

  
研修会(卓球バレー) 研修会(ボッチャ)

 
【問合せ先】
 栃木県障がい者スポーツ指導者協議会 
 事務局長 深谷 明功
 携帯電話 090-3690-9716